本篇文章给大家谈谈税务展厅前言,以及展厅前言怎么写对应的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。
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个人所得税纳税筹划前言怎么写?例文有吗?
近年来,随着老百姓的收入逐年增加,个人所得税也成了大多数人常涉及的税种之一。个人所得的税收筹划就成为生活中一个比较热门的话题。如工资薪金所得,它是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。它要按照九级累进税率缴纳个人所得税,工资越高,要纳的税也就越多。工资、薪金所得个人所得税关系到每个人的切身利益,如何有效进行个人所得税的纳税筹划自然是大家非常关心的问题。具体技巧有很多, 例如,实行双薪制的税收筹划。�
个人取得的“双薪”,根据国税函〔2002〕629号文件的规定,国家机关、事业单位、企业和其他单位在实行“双薪制”(指按国家规定,单位为其雇员多发1个月的工资)后,个人因此而取得的“双薪”应该单独作为1个月的工资、薪金所得计征个人所得税,对“双薪”所得原则上不再扣除必要费用,全额作为应纳税所得额按适用税率计算纳税,但是如果纳税人取得“双薪”当月的工薪所得不足1600元的,应该以“双薪”所得与当月工资、薪金所得合并减除1600元后的余额作为应纳税所得额,计算缴纳个人所得税。 �
例如,广东信达利公司税务总监2003年12月获得工资所得7000元。因该年纳税管理和纳税筹划工作取得较大成效,公司当月拟发放年终奖25000元给他。为合法节税,该公司采取将年终奖中5000元作为“双薪”,其余20000元作为奖金。�
(1)纳税筹划前 ①工资应纳个人所得税=(7000-1600)×20%-375=705(元); �
②年终奖应纳个人所得税=25000×25%-1375=4875(元); �
合计应纳个人所得税=705+4875=5580(元)。 �
(2)纳税筹划后 ①工资应纳个人所得税=(7000-1600)×20%-375=705(元); �
②“双薪”应纳个人所得税=5000×15%-125=625(元); �
③年终奖应纳个人所得税=20000×20%-375=3625(元); �
合计应纳个人所得税=705+625+3625=4955(元)。
以上两方案比较,后者比前者少纳个人所得税625元(5580-4955)。�
通过以上几方面的论述,我们可以体会到税收筹划会给企业带来节税的好处。对此,本人认为,这是社会进步的一种表现,说明纳税人依法纳税的意识不断增强了。本文对税收筹划在企业的具体应用进行的探讨,将有利于企业微观发展,从而达到降低税负的目的,尽量减少纳税人的纳税成本,给企业带来直接和间接的经济利益,实现企业价值更大化。因此,市场经济体制的不断完善,税收筹划将具有更加广阔的发展前景。
税收文物有哪些?
罕见的六朝长契、小巧精致的秦权、完整的大清印花税票、独创的公园门票墙......一件件精心挑选的珍贵文物带您迈入税收历史的长河,感受古今税制的变迁。位于太阳宫体育休闲公园旁的北京税务博物馆将以全新的面貌向社会公众开放,即日起,观众可预约参观。
据介绍,北京税务博物馆始建于2005年,是全国之一家省级税务部门筹建的专业性博物馆,2009年,因原址普度寺文物保护需要暂停展览。2013年,经北京市地方税务局倡议,北京市国家税务局、朝阳区政府和中央财经大学响应,四家单位倾注大量心血历时两年完成复建。新建的北京税务博物馆展厅面积约1400平方米,青铜器、陶器、铁器、货币、票据、契约等3000余件文物史料错落排列,全息影像、虚拟展柜、投影等现代化展示手段精彩纷呈,让观众更加直观地了解税收历史,在古与今的对比中体会税收与国运兴衰的关系。
在正式对外开放前,北京税务博物馆已于2015年9月开始在税务系统内开放试展,至今接待了六千余名观众,2016年5月被评为中小学生社会大课堂,中央电视台《国宝档案》栏目分别就《清代印花税之谜》《清朝的房租与房价》《统一度量衡》《推行一条鞭法》为主题,专题介绍了北京税务博物馆的珍贵文物及其历史故事。经过时间的沉淀与积累,北京税务博物馆在丰富馆藏、广泛征求意见的基础上,又调整了部分陈列,迎来了对社会公众开放的新阶段。在这里,观众可以近距离看到该馆的三件曾在《国宝档案》节目中展露真容的镇馆之宝,也可以看到每3秒更新的实时税收数据,感受经济日新月异的发展变迁,绝对不虚此行。
企业展厅要怎么设计比较好?
企业展厅税务展厅前言我们应该怎么设计呢?首先我们要税务展厅前言了解,一个企业建设企业展厅税务展厅前言的目的在于树立公司品牌理念的品牌形象,是传播公司信息内容、展示公司高科技、文化艺术和使用价值的核心理念的对话框。用立体造形(审美、建材与构造)、灯光与机电设备、安排人潮动线等等设计从而达到推销产品或理念。以上这些都是大家普遍认知的,今天咱们以大峡谷为例,说说一个优秀的企业展厅有哪些主要的表现吧!
主要表现在鲜明的主题、用户体验、企业形象、结构布局四个方面。
之一,要具有鲜明的主题。企业展厅相较于其他的临时展览,要考虑的不仅仅是形式的最终呈现,还有内容的适配性与合理性。公司需要通过主题向访问者展示企业的文化、产品、形象等等,所以在设计之初,需收集大而全的企业资料,对整个项目进行必要的分析和研究。根据资料确定好主题,这是一个展厅的灵魂,所有展厅都是围绕主题进行策划的,适当的颜色、图标和装饰协调、灯光、模型突出显示关键等等设计。鲜明的主题可以让参观者印象深刻,以实现传输效果。
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2.用户体验与空间设计。展示的成功在很大程度上取决于参观者的兴趣和反应。由于企业展厅是室内展览,空间有限且大多空间是矩形和半弧形,所以不仅需要在有限的空间内,明确的展示区域、演示区域、洽谈区域、休息区域等等,且要规划出合适的参观路线,设定关键点内容,布置互动设备等等,为参观者了解企业产品及文化提供了更加有效的平台。从展示设计吸引参观者的注意力并引起参观者的共鸣。
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3.企业形象。企业形象是指人们通过企业的各种标志,而建立起来的对企业的总体印象,是企业文化建设的核心。之一印象是社会公众与企业接触交往过程中所感受到的总体印象,这种印象是通过人体的感官传递获得的。可以通过大型LOGO印象墙实现,从用户入门开始,企业文化已被植入用户的心中。例如科技类企业,在设计中,可以通过各种光电、多媒体技术的组合,营造未来感,给参观者呈现一个震撼的视觉效果。
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4.结构布局。布局结构的核心点是防止用户走重复之路,让参观者带着好奇完成整个访问过程。所以内容结构划分很重要,必须具有企业文化区、荣誉区、产品展示区、产品体验区、未来展望区、休息协商区以确保用户体验。
Ps:最靠谱的还是找个专业的设计公司。
请教一下,一个村委会要搞一个展示厅,里面全部是各种照片和奖牌,需要给写一个前言,求高人写一个?
展厅税务展厅前言的前言一般包含几层意思税务展厅前言:一、为什么要搞这个展厅税务展厅前言;二、搞展厅税务展厅前言的目税务展厅前言的、用意。三、展厅的内容;四、主办单位等
求一个【 我国个人所得税征收制度的改革与完善研究 】的论文的前言 就要前言 差不多就行 高分求答案 谢谢
引言
研究背景
中国改革开放经过 2 0 多年的发展,己经取得了丰硕的成果,国民生产总值
跃居世界第六位、综合国力明显提高.但是,在经济快速、健康、稳定发展的同
时,社会贫富差距加大、收入分化严重、基尼系数成倍增加的现实也不容回避地
摆在了我们面前,以国际通行的描述收入分配差距的基尼系数为标准,调查显示
我国目前已达 0.45,超过了国际公认的 0.4 警戒线,进入分配不公平区间.
与此同时,一些社会矛盾也相继凸现出来,成为社会的不稳定因素,甚至严重威
胁现代化建设的成果和社会和谐,不得不引起我们的重视和警惕.
个人所得税作为国家调节公民收入的重要经济杠杆,加强个人所得税的征收
管理,可以缓解社会分配不公,抑制通货膨胀,促进社会安定团结,保障社会主
义市场经济的健康发展.个人所得税作为直接税的一种,是以个人的应税所得为
对象征收的一种税.随着我国经济的不断发展,人民生活水平的不断提高,个人
所得税的征税范围也越来越广,涉及到千家万户,个人所得税也逐渐成为人们关
注的热点.个人所得税的重要作用就是调节收入分配的作用,这也是广大群众关
注的焦点.人的能力不同,收入多少也不同,收入多的多缴税,收入少的少缴税,
这是天经地义的事情.然而中国的个人所得税在调节收入分配方而的作用还很
弱,拥有 80%财富的富人所交的个人所得税还不到个人所得税总量的 10%,收
入分配相差很悬殊.目前,我国个人所得税征收管理的现状是:纳税意识低,工
薪阶层缴纳的个人所得税占全部个人所得税收入的 46. 4%. 而应当作为主要群
体的民营老板、歌星、影星、球星及建筑承包商等名副其实的富人群体,缴纳的
个人所得税仅占个人所得税收入总额的 5% 左右.我国中低收入阶层特别是工薪
阶层,已成为个人所得税的主力军.个人所得税税款的大量流失也是不争的事实,
其中高收入者个人所得税流失情况尤为突出.根据国家税务总局的统计,2007
年中国个人所得税收入 3185 亿元,50%来源于工薪阶层,这一情形与较早开始收
取个人所得税的美国恰恰相反.据统计,年收入在 10 万美元以上的高收入群体5
早期对个人所得税流失的研究大多仅限于对纳税人态度的调查,或一些小型
试验
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如:Lewis 通过在英国广泛调查了解人们选择偷税的心理因素,
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Friedland
和 Spice:分别进行模拟试验以研究影响税收流失的原因.鉴于纳税遵从的研究
具有潜在价值,Scholz 和 Witte 编辑的论文集《纳税人遵从》中收集了大量这
方面的研究成果,包括对纳税遵从度估量的研究、影响纳税遵从的因素的研究、
改善纳税遵从的措施的研究等等. 近年来,纳税遵从理论研究的一个新特点是,
伴随着现代信息经济学、博弈论和委托代理理论等基础理论和研究方法的发展,
越来越多的学者开始尝试从信息不对称角度对个人所得税纳税人的纳税遵从行
为以及征纳双方博弈的策略选择进行研究.Franzoni 提出了增加信息披露、设
置激励机制以促进纳税人讲真话的优化税收执行模型.Wells 评述了在信息不对
称制约下一种特定的税收征管实践—税收赦免(tax amnesty)的理论实践.
Andreoni. Erard 和 Feinstein 撰文详细介绍了优化税收征管与税收遵从理论体
系的新进展.
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米尔列斯认为,过去一些国家奉行高额累进税制是与公平、效率
目标和“激励性相容”原则相违背的.因为在劳动供给不受所得税影响的情况下,
实现完全平等的更佳边际税率应等于 1.但是所得税不可能不影响劳动的积极性
和供给,如果边际税率为 1,谁都不愿去工作,税前所得也就是 0.他认为,在
可以自由选择边际税率的非线性所得税制下,对更高所得课征的更佳边际税
率应
当为 0.因为在税率既定的情况下,更高所得的个人在赚取 Y 美元之前,其适应
的边际税率随所得的增加而提高,当他的所得超过 Y 美元后,如果增加的所得适
用的边际税率为 0,更高所得者就可能觉得多工作更划算.倘若如此,他的境况
就更好,而政府的税收并没有减少,这样,更高所得者的效应增加了,其他人的
效用也没有减低,因而符合帕累托更优条件.米尔列斯关于高收入者的边际税率
可以为零的理论发现,首先告诫政府,并非一定要通过对高收入者征重税才能使
低收入者的社会福利函数达到更大.事实上,让高收入者承担过重的税负,其结
果也会使低收入者的福利水平下降.在此基础上,米尔列斯进一步提出了所谓“倒
U 型”优化所得税税率模式.具体内容是,根据兼顾效率与公平的原则,对中等
收入阶层的边际税率可以适当提高,因为减低低收入阶层的边际税率,有利于增
2
Lewis, A. An Empirical Assessment of Tax Mentality. Public Finance, vo1.34.
3
Friedland, N., Maital, S. and Rutendberg, A., A Simulation Study of Income Tax Evasion,
Journal ofPublic
4
(美)斯蒂格利茨等著.经济学.吕云译.北京:中国人民大学出版社,1999.4
理,强化对高收入者的税收调节,发挥个人所得税“自动稳定器”的作用,对促
进全民纳税意识的提高,树立义务观念,增加我国财政收入具有重要意义.加强
个人所得税的征管,完善其制度,一方面能体现个人所得税对税收制度实施有效
的程度;另一方面,也体现出个人所得税征管手段是税制实施征管能力的内在因
素,同时也是社会稳定的“调节器”.研究改革和完善个人所得税制度时,重视
其征管方法和手段,针对不同收入水平的征收,特别是对高收入人群征收与监控,
增加财政收入,增强财政的调节,关注弱势群体,帮助困难群众走出困境,也体
现出先富带动后富的社会主义优越性.随着我国市场经济的迅猛发展,社会贫富
差距正在逐步拉大,加强和提高个人所得税征收管理水平,有效调节个人收入己
经变得极为迫切.因此,加强个人所得税征收管理,强化对高收入者的税收调节,
缓解社会收入分配不公矛盾,既是经济问题,更是社会问题和政治问题,这对于
解决我国人民内部矛盾,化解部分社会不稳定因素,对构建社会主义和谐社会、
保持国家现有快速稳定发展局势都有着十分重要的意义.
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